Четверг, 19.10.2017, 03:03

Предметное общество "Математика"

Руководитель: Королёва Елена Ивановна

высшая квалификационная категория

«Предметное общество «Избранные вопросы математики»

Программа предметного общества рассчитана на учащихся 9 - 11 классов, предполагает трехуровневое обучение и углубленное изучение материала, направлена на работу по подготовке детей к сдаче ЕГЭ, ГИА, на работу с одаренными детьми по подготовке к олимпиадам.

Срок реализации 2 года.

Первый уровень обучения

Данный курс имеет основное назначение – вводит  открытую,   объективную независимую процедуру оценивания учебных достижений учащихся, результаты которой будут способствовать осознанному выбору дальнейшего пути получения образования; развивает мышление и исследовательские знания учащихся; формирует базу общих универсальных приемов и подходов к решению заданий соответствующих типов.

Структура курса.

Курс для учащихся 9 классов рассчитан на 72 часа ( 2 часа в неделю ). Включенный в  программу материал предполагает повторение и углубление следующих разделов алгебры:

1.Выражения и их преобразования.

2.Уравнения и системы уравнений.

3.неравенства.

4.Координаты и графики.

5.Функции.

6.Арифметическая и геометрическая прогрессии.

7.Текстовые задачи.

8.Уравнения и неравенства  с модулем.

9. Уравнения и неравенства с параметром.

Второй уровень обучения

Изучению темы «Многочлены» в программе по математике основной школы уделяется большое внимание. Учащиеся овладевают навыками сложения и вычитания, умножения многочленов от одной и нескольких переменных. Значительное место отводится заданиям, связанным с разложением многочленов на множители, решению алгебраических уравнений.

Данный курс предназначен учащимся 10 классов, рассчитан на 36 часов  ( 1 час в неделю).

Цель курса: научить уверенно преобразовывать многочлены высших степеней, решать алгебраические уравнения  третьей и четвертой степени.

Третий уровень обучения.

Курс рассчитан на учеников общеобразовательного класса, желающих основательно подготовиться не только к ЕГЭ, но и подготовиться к поступлению в ВУЗы. При  изучении данного курса будут использованы приемы парной , групповой деятельности осуществления элементов самооценки, взаимооценки, умение работать с математической литературой и выделять главное.

Особенности курса.

1.      Курсу отводится 3 часа в неделю ( всего 108 часов)

2.      Краткость изучения материала.

3.      Практическая значимость для учащихся.

4.      Нетрадиционные формы изложения материала.

Содержательная часть для 11 классов.

Данная программа предусматривает изучение следующих тем: «Графики и функции», «Параметры», «Теория пределов», «Тригонометрия», «Комбинаторика», «Уравнения, неравенства и их системы», «Решение сложных задач планиметрии», «Построение сечений», «Задачи на проценты», «Стереометрические задачи», «Нестандартные задачи».

Заповеди для решения геометрических задач

Как развивать способности (память, мышление)

Родительское собрание: «О значении домашнего задания в учебной деятельности школьника»

Типовые задания В12  «Задачи на смеси и сплавы»