Четверг, 19.07.2018, 12:33

Ассоциация детских организаций "ЕДИНСТВО"

Руководитель: Секимбаева Айгуль Исатаевна, методист

Педагогический стаж 10 лет.

Данная организация работает по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально-педагогической направленности «Активист»

Возраст учащихся: 13-16 лет

Срок реализации программы: 2 года

Цель программы: формирование лидерских качеств, гражданско-патриотических качеств, нравственной устойчивости, социальной активности и самостоятельности подростков.

Основной формой работы в объединении является занятие.

Программа «Активист» реализуется в очной форме с обучающимися 13-16 лет. Используются традиционные (занятие, учебная игра) и нетрадиционные (конкурсы, турниры, викторины, занятия-соревнования; диспуты; и т.д.) формы занятий, различные методы обучения.

В течение года обучающиеся принимают активное участие в Акциях (Всероссийских, областных, районных), праздниках, тематических концертах центра.

В Светлинском районе существует, работает и действует районная ассоциация детских организаций «ЕДИНСТВО». Устав АДО «Единство» был принят 13 мая 2002 года на собрании учредителей.

Районная ассоциация детских организаций «ЕДИНСТВО» входит в состав Оренбургской областной общественной организации «Федерация пионерских и детских организаций», которая является некоммерческой, не политической и самой крупной детской организацией Оренбургской области.

Миссия организации – становление общественно активных позиций у детей и подростков Светлинского района.

Продолжая свою деятельность на территории нашего района, «Единство», в настоящее время, объединяет 11 первичных детских общественных организаций (действуют на базе средних общеобразовательных учреждений

В ассоциацию детских организаций входят различные детские организации района, которые работают по выборным направлениям и программам:

• Ноу – Хау – Целинная СОШ
  • Страна Школярия – Актюбинская СОШ
  • Тимуровец – Гостеприимная СОШ
  • Содружество – ССОШ №1
  • Мир – Тобольская СОШ
  • Следопыт – Коскульская СОШ
  • Юный друг природы – Сепная СОШ
  • Город мастеров Спутниковская СОШ
  • Команда – ССОШ №2
  • Союз мальчишек и девчонок – Восточная СОШ
  • Исток – Озерная СОШ

Создание ассоциации детских организаций «Единство» началось на основе детской организации «Команда», в которую входило 21 человек, но назревала необходимость создания проекта, который объединил бы все организации для создания детского движения в районе.

Так и возникла наша ассоциация – «Единство».

Традиционными мероприятиями «Единство» являются:

- областной палаточный лагерь «Зелёный щит»;

- сбор волонтёров по пропаганде прав детей «Мир твоих прав»;

- сборы актива детских организаций по программе «Команда»;

- семинары-практикумы в городах и районах Оренбургской области;

- конкурсы по приоритетным направлениям деятельности ФДО;

- сборы Детской общественной правовой Палаты Оренбургской области;

- подготовка и отправка самых активных ребят на профильные смены ФГБОУ Детский оздоровительный лагерь «Дубки», «Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Направления деятельности:

Программа гражданско-патриотического направления «Наследники»

Основные мероприятия: областные заочные конкурсы и викторины по Государственной символике РФ, областная акции «Обелиск», акции «Хочу гордиться своей Родиной».

Программа лидерского направления «Команда»

Основные мероприятия: конкурс программ сбора актива детских общественных организаций, олимпиада по социальной одарённости, областной профильный лагерь «Команда».

Программа эколого-туристического направления «Зелёный щит»

Основные мероприятия: областные акции «Чистота и порядок – дело наших рук» и «Посади дерево на счастье», областной конкурс исследовательских работ «Заповедные места Оренбуржья», областной палаточный эколого-туристический лагерь «Зелёный щит»

Программа правового направления «Это наше право!»

Основные мероприятия: акция «Пост прав ребёнка», деятельность Детской общественной Правовой Палаты, областной сбор волонтёров по пропаганде прав ребёнка «Мир твоих прав»

Программа «Региональное взаимодействие»

Основные мероприятия: отправка лучших ребят из городов и районов Оренбургской области в Детский оздоровительный лагерь «Березки», Всероссийский детский центр «Орленок», межрегиональные семинары, лагеря

Программа организационного развития ФДО «Мы не стоим на месте»

Основные мероприятия: информационно-методическое обеспечение деятельности детских общественных организаций в Оренбургской области, семинары-практикумы для руководителей детских общественных организаций и методистов по детскому движению, школы вожатого-новичка,

В нашей ассоциации сложились некоторые традиции, которых мы стараемся придерживаться, а так же развивать новые.

Это:

• Эстафета замечательных дат
  • «Точка отрыва» спортивная игра
  • Слёт фестиваль «Радуга»

Численность организации на 29.10.2017 - 2018 год.

Общая численность –706чел.;

Мальчики – 364чел.; Девочки – 342чел.;

Возраст членов – от и до;

2-4кл. – 243чел.; 5-8кл. –313 чел.;

9-11кл. –150 чел.

Тренинги

План мероприятий АДОО "Единство"