Вторник, 19.03.2024, 06:38

Объединение ЦДОД "Театр кукол"

Руководитель: Панфёрова Елена Вячеславовна,

высшая квалификационная категория

Педагогический стаж 13 лет.

Кукольный театр - одно из самых любимых зрелищ детей. Он привлекает детей своей яркостью, красочностью. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие игрушки: мишку, зайку, собачку, кукол и др. Необычайное зрелище захватывает детей, переносит их совершенно в особый, увлекательный мир, где все необыкновенно, все возможно.

Цель программы: Обучить основам театрального мастерства, развить творческие способности обучающихся, художественный вкус и нравственные качества личности средствами кукольного театра.

Основной формой работы в объединении является занятие. Занятия ориентированы на детей 7 - 10 лет и проводятся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Акцент делается на развитие личностных качеств ребенка, его познавательных, коммуникативных и читательских способностей, создание условий для самореализации творческого потенциала обучающихся, для дальнейшей их социальной адаптации в современном обществе.

Меня зовут Панферова Елена Вячеславовна, я руководитель объединения «Театр кукол», наше объединение работает шестой год.

Самый короткий путь эмоционального раскрепощения, снятие зажатости, обучения художественному воображению – это путь через игру, сочинительство, фантазирование. Все это может дать театрализованная деятельность.

Вы  познакомитесь  с миром искусства «кукольный театр», с разновидностями театра, азбукой театра - театральной  лексикой. Будим изучать виды театральных кукол, учиться управлять куклами и изготавливать их. Узнаем, что такое ширма, декорации, что такое этюд и этюдный тренаж, будем  работать над правильной артикуляцией, четкой дикцией, над постановками спектаклей.

Еще хочу добавить, что интернет и телевиденье отучило нас от чтения книг, будем заново знакомится с интересными произведениями. Считаю, что наша работа поможет  нам и вашим одноклассникам окунуться в волшебство театра кукол, пробудит желание сделать вашу жизнь интереснее.

Ребята я приглашаю и жду вас на свое объединение, которое работает с понедельника по пятницу.

Презентация "Азбука театра"