Пятница, 17.08.2018, 06:40

Материально-технические условия осуществления образовательного процесса в

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» в 2017-2018 учебном году

Учебные кабинеты МБУ ДО « ЦДОД» оснащены учебной мебелью, классными досками и всем необходимым оборудованием по видам деятельности. Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы имеют методическое и дидактическое обеспечение.

• имеет локальную сеть, выделенный канал доступа в сеть Интернет, к которому подключено 7 компьютеров, 4 из которых используются в образовательном процессе 2 ноутбука. В е имеется достаточное количество лицензионных компьютерных программ. Для сканирования, копирования иллюстраций, текстов имеется 3 сканера, для печати - 4 черно-белых принтера. В образовательном процессе используются также DVD, телевизор, 3 музыкальных центра, 2 магнитофона. Для оформления отчетов, выставок используются 3 цифровых фотоаппарата. Средства коммуникации представлены в е в виде электронной почты, телефона. Учреждение имеет свой сайт в сети Интернет http://mbou-cdod.ucoz.ru, свою ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУhttp://cdncache1-a.akamaihd.net/items/it/img/arrow-10x10.png mbou-cdod@yandex.ru.

Для обеспечения управленческой, научно-методической и финансово-экономической деятельности имеются кабинеты директора, методистов, оснащенные современными компьютерами, объединенные локальной сетью, подключенные к сети Интернет. Все педагогические работники и обучающиеся пользуются возможностями Интернет в классе открытого доступа.

В образовательном процессе используется 2 проектора и экрана, которые полностью удовлетворяют запросы педагогов и обучающихся.

В октябре 2017 года произведена обмотка теплотрассы. В ноябре-декабре 2017 года планируется замена старых деревянных конструкций на пластиковые стеклопакеты для создания комфортной обстановки и сохранения тепла в МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей».

Нерешенной осталась проблема по предписанию Госпожнадзора - установка двух лестниц 3-его типа со второго этажа. Все это требует определенных финансовых ресурсов. Для полноценной организации образовательного процесса по предписанию Роспотребнадзора в учреждение необходимо провести горячее водоснабжение, заменить разводку холодного водоснабжения (по предписанию Роспотребнадзора).

Здоровьесбережение и обеспечение безопасности обучающихся

• МБУ ДО «ЦДОД» большое внимание уделяется здоровьесбережению обучающихся. Данные вопросы регулярно рассматриваются на педагогических советах, совещаниях при директоре. По итогам учебного года случаев производственного травматизма с обучающимися во время образовательного процесса не было. Состояние помещения - удовлетворительное (Акт готовности учреждения к 2017-2018 учебному году подписан всеми органами надзора.).

На учебных и внеклассных занятиях педагоги Центра активно используют технологии здоровьесбережения.

Приказом директора Центра назначен ответственный за противопожарную безопасность. Ведется журнал учета о проведении инструктажа противопожарной безопасности. Сотрудники ознакомлены с инструкцией о порядке оповещения людей в случае пожара. Противопожарное состояние здания МБУ ДО «ЦДОД» обеспечивается наличием противопожарного инвентаря. Имеется АПС. Установлен ПАК «Андромеда». В здании МБУ ДО «ЦДОД» имеются 5 огнетушителей. Чердачное помещение здания обработано специальной противопожарной пропиткой. На первом и втором этажах расположены планы эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Искусственное освещение кабинетов выполнено энергосберегающими лампами. Наружное освещение имеется над основным выходом и запасным. В здании Центра газовое отопление, имеется центральное водоснабжение и канализация. В здании находится 3 туалета, установлено пять раковин для мытья рук.

Общая площадь всех помещений составляет 486 кв.м. В летний период на базе МБУ ДО «ЦДОД» функционирует ЛДП детей «Звездочка» с общим охватом 40 человек. Имеется 45 кроватей, мягкий инвентарь в том же количестве.

Санитарное состояние помещения поддерживается посредством регулярных влажных уборок с применением дезинфицирующих средств. Соблюдается режим проветривания. 2 раза в месяц производится генеральная уборка кабинетов и всего учреждения. В Центре с 08.00 до 20.00 дежурят вахтеры. С 20.00 до 08.00 учреждение находится на сигнализации. С целью обеспечения безопасности всех участников учебно-воспитательного процесса, контроля над посетителями и сохранности имущества Центра, помещение оснащено кнопкой тревожной сигнализации, установлено видеонаблюдение. Антитеррористическая безопасность выполняется. Установлено видеонаблюдение (6 камер), КТС, по периметру здания установлена металлическая решетка.

Кадастровый паспорт

На базе учреждения питание не предусмотрено.

Учреждение не имеет библиотеки.

Учреждение не имеет спортивных объектов.

Средствами обучения и воспитания являются дополнительные общеразвивающие программы, методические разработки, ИКТ и новые педагогические технологии.

Приказ по пожарной безопасности

Приказ о противопожарном режиме

Приказ о назначении ответственного за безопасные условия труда

Приказ по охране труда