Вторник, 19.03.2024, 08:46

Материально-технические условия осуществления образовательного процесса в

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» в 2023-2024 учебном году

Учебные кабинеты МБУ ДО « ЦДОД» оснащены учебной мебелью, классными досками и всем необходимым оборудованием по видам деятельности. Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы имеют методическое и дидактическое обеспечение.

МБУ ДО «ЦДОД» имеет локальную сеть, выделенный канал доступа в сеть Интернет, к которому подключено 8 компьютеров, 4 из которых используются в образовательном процессе. На всех имеются   лицензионные  программы. Для сканирования, копирования иллюстраций, текстов имеется 2 сканера, для печати - 3 черно-белых принтера и 1 цветной принтер. В образовательном процессе используются также DVD, телевизор, 2 музыкальных центра, 1 магнитофон, 1 музыкальная колонка. Для оформления отчетов, выставок используются 3 цифровых фотоаппарата , 1 зеркальная камера. Средства коммуникации представлены в  в виде электронной почты, телефона. Учреждение имеет свой сайт в сети Интернет http://mbou-cdod.ucoz.ru, свою электронную почтуhttp://cdncache1-a.akamaihd.net/items/it/img/arrow-10x10.png mbou-cdod@yandex.ru.

Для обеспечения управленческой, научно-методической и финансово-экономической деятельности имеются кабинеты директора, методистов, оснащенные современными компьютерами, объединенные локальной сетью, подключенные к сети Интернет. Все педагогические работники   пользуются возможностями Интернет в классе открытого доступа.

В образовательном процессе используется 3 проектора и 3 экрана, которые не полностью удовлетворяют запросы педагогов и обучающихся.

Здоровьесбережение и обеспечение безопасности обучающихся

• МБУ ДО «ЦДОД» большое внимание уделяется здоровьесбережению обучающихся. Данные вопросы регулярно рассматриваются на педагогических советах, совещаниях при директоре. По итогам учебного года случаев производственного травматизма с обучающимися во время образовательного процесса не было. Состояние помещения - удовлетворительное (Акт готовности учреждения к 2023-2024 учебному году подписан всеми органами надзора.).

На учебных и внеклассных занятиях педагоги Центра активно используют технологии здоровьесбережения.

Приказом директора Центра назначен ответственный за противопожарную безопасность. Ведется журнал учета о проведении инструктажа по противопожарной безопасности. Сотрудники ознакомлены с инструкцией о порядке оповещения людей в случае пожара. Противопожарное состояние здания МБУ ДО «ЦДОД» обеспечивается наличием противопожарного инвентаря. Имеется АПС. Установлен ПАК «Андромеда». В здании МБУ ДО «ЦДОД» имеются 5 огнетушителей. Чердачное помещение здания обработано специальной противопожарной пропиткой. На первом и втором этажах расположены планы эвакуации людей в случае возникновения пожара. Нерешенной осталась проблема по предписанию Госпожнадзора - установка двух лестниц 3-его типа со второго этажа. Все это требует определенных финансовых ресурсов. Для полноценной организации образовательного процесса по предписанию Роспотребнадзора в учреждение необходимо провести горячее водоснабжение   (по предписанию Роспотребнадзора).

Искусственное освещение кабинетов выполнено энергосберегающими лампами. Наружное освещение имеется над основным выходом и запасным. В здании Центра газовое отопление, имеется центральное водоснабжение и канализация. В здании находится 3 туалета, установлено пять раковин для мытья рук.

Общая площадь всех помещений составляет 486 кв.м.

Санитарное состояние помещения поддерживается посредством регулярных влажных уборок с применением дезинфицирующих средств. Соблюдается режим проветривания. 2 раза в месяц производится генеральная уборка кабинетов и всего учреждения. В Центре с 08.00 до 20.00 дежурят вахтеры. С 20.00 до 08.00 учреждение находится на сигнализации. С целью обеспечения безопасности всех участников учебно-воспитательного процесса, контроля над посетителями и сохранности имущества Центра, помещение оснащено кнопкой тревожной сигнализации, установлено видеонаблюдение. Антитеррористическая безопасность выполняется. Установлено видеонаблюдение (6 камер), КТС, по периметру здания установлена металлическая решетка.

Кадастровый паспорт

На базе учреждения питание не предусмотрено.

Учреждение не имеет библиотеки.

Учреждение не имеет спортивных объектов.

Средствами обучения и воспитания являются дополнительные общеразвивающие программы, методические разработки, ИКТ и новые педагогические технологии.

Приказ по пожарной безопасности

Приказ о противопожарном режиме и антитеррористической защищенности

Приказ о назначении ответственного за безопасные условия труда

Приказ по охране труда