Вторник, 19.03.2024, 13:32

Военно-патриотический клуб "Беркут"

Руководитель: Кайдаулов Самат Жайшилыкович
педагогический стаж 2 года 6 месяцев
   Сегодня патриотическое воспитание российской молодежи является одним из приоритетных направлений государственной    молодежной политики в условиях реформирования общества.

Составной частью патриотического  воспитания является военно-патриотическое воспитание граждан в соответствии с Федеральным  законом «О воинской обязанности и военной службе».

Реализация военно-патриотического воспитания подростков возможна через деятельность военно-патриотических клубов.

Военно-патриотический клуб «Беркут» открыт на базе МБОУ ДОД ЦДОД в 2004г. Воспитанниками ВПК «Беркут» являются учащиеся  5-10 классов. ВПК «Беркут»- общественное добровольное объединение детей, программа деятельности которого направлена на создание  условий для духовного и физического развития личности молодого человека; содействует удовлетворению интересов подростка в  военной области.

Параллельно с подготовкой молодежи к службе в Армии решается целый комплекс проблем:

·         Социальная ориентация подростков;

·         Повышение образовательного уровня;

·         Правовое, патриотическое и психологическое воспитание;

·         Вопрос занятости молодежи;

·         Пропаганда здорового образа жизни, физическое развитие;

·         Профилактическая работа по предупреждению правонарушений.

Обучение курсантов ведется по следующим направлениям:

- строевая;

- огневая;

- тактическая;

- общая физическая подготовка;

- медицинская подготовка;

- история вооруженных сил.

Освоение программы позволяет подросткам приобрести практические умения и навыки, необходимые для прохождения службы в армии и других силовых структурах, ориентирует на выбор профессии офицера, а также способствует  воспитанию чувства патриотизма.

Учебное занятие включает различные формы образовательного процесса:
      •   Теоретические занятия;
      •   Практические занятия;
      •   Полевые выходы;
      •   Экскурсии и походы;
      •   Участие в слетах, соревнованиях;
      •
      •  Организация и участие в конкурсах, коллективно-творческих делах и общественной жизни ЦДОД;
      •
      •   Досуговая деятельность( вечера, игры и т.д.)
За период работы клуба курсанты, участвуя в районных, областных мероприятиях военно-патриотической направленности, показывают хорошие результаты, о чем свидетельствуют благодарности, дипломы, грамоты.

Воспитанники хорошо усвоили главное, что любовь к Родине- это проявление патриотизма, а защита Отечества –это долг и обязанность патриота.

Презентация на тему: "Действия почетного караула у памятника"

Презентация на тему: "Общевойсковой защитный комплект"

Фото 2020-2021 учебный год

Фото 2019-2020 учебный год