Суббота, 27.04.2024, 09:32

Объединение "Активист"

Руководитель: Кудрякова Екатерина Сергеевна,

Педагогический стаж 19 лет 6 месяцев

Сегодня обществом востребованы социально адаптированные, активные и ответственные люди, имеющие гражданскую позицию и лидерские навыки, способные свободно  и корректно выражать свое мнение, умеющие организовать новое социальное пространство, наладить взаимодействие, достигнуть желаемых результатов. Формирование и развитие этих качеств личности – приоритетные направления деятельности районной  ассоциации детской общественной организации «Единство» в объединении «Активист».

В то же время нам необходимо привлечь внимание ребят к существующим социальным проблемам, возможностям обеспечения личной безопасности и  охране собственного здоровья.

Данная программа ориентирует подростков на ценности профессионализма, творчества, социальной активности. Программа предполагает создание условий для расширения знаний, нацелена на развитие коммуникативных навыков, навыков «представительства», повышения психологической и эмоцио­нальной устойчивости личности.

Программа объединяет разные виды деятельности детей одной эмоционально-нравственной установкой, взаимоотношения детей и взрослых в рамках детской организации строятся на основе сотрудничества и сотворчества. Гармонизация взаимодействия детей и взрослых на основе совместной деятельности – путь конструктивного диалога разных поколений, имеющих свой опыт индивидуальных и коллективных отношений.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Единство» реализуется в рамках социально-педагогической направленности муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «ЦДОД». В «Концепции дополнительного образования и молодёжной политики в Оренбургской области» отмечено, что гибкость дополнительного образования детей как открытой социальной системы позволяет обеспечить условия для формирования лидерских качеств, формирования социальных компетенций, развития творческих способностей и социально-активной позиции. Для современного общества актуальна потребность в социально - активной позиции детей, без воспитания позиции лидера невозможно существование страны – лидера. Происходящие в современном обществе процессы возвращают сегодня понятию «активная гражданская позиция» его первоначальный смысл. Наличие такой позиции у человека есть проявление «лидерских» качеств личности. Подростковый возраст, как известно, является периодом стремления ребенка к самопознанию и временем активного формирования его жизненных ценностей. Именно в этом возрасте закладываются основы лидерского потенциала и предпосылки их дальнейшего развития.

Программа «Единство» помогает обучающимся статусно выделиться в социальной группе, быстро ориентироваться в ситуациях, ставить социально значимые цели посредством участия в конкретных и важных для их возраста видах деятельности, в том числе, через создание и реализацию социальных проектов, которые востребованы в современном обществе.

Новизна программы заключается в использовании эффективных образовательных технологий, позволяющих обучающимся получить социальный опыт через организацию досуговой деятельности, вожатской и волонтѐрской практики.

Данная  программа  ориентирует  подростков  на  ценности профессионализма,  творчества,  социальной  активности.  Программа предполагает создание условий для  развития социально активной личности, расширения  знаний,  нацелена  на  развитие  коммуникативных  навыков, навыков «представительства», повышения психологической и эмоциональной устойчивости личности.  Специальных требований к знаниям при приеме в объединение нет.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Единство»  составлена для детей 12-17 лет. Численность обучающихся в группе 8-12 человек  и рассчитана на психолого-педагогические, методологические, лингвистические аспекты обучения, развития и воспитания детей среднего  и старшего школьного возраста.