Пятница, 17.08.2018, 06:41

"Бисероплетение"

Руководитель: Шемякина Наталья Владимировна,

педагог дополнительного образования, первая квалификационная категория

Педагогический стаж 7 лет.

Бисероплетение–это вид рукоделия, с помощью которого Вы сможете украсить свою одежду, вещи, предметы быта, себя – любимую, сделать их индивидуальными, ни на что на похожими. Этот вид рукоделия представляет собой плетение из бисера – маленьких стеклянных бусинок разных форм, размеров и цветов. Из бисера можно сделать всё, что душе угодно! Это могут быть различные браслеты, именуемые фенечками, колье, бусы, серьги, пояса, сумочки. Так же можно вышить на одежде различные рисунки, орнаменты с использованием бисера, пайеток, бусин и других материалов. Некоторые рукодельницы даже вышивают бисером картины и иконы. Ведь это прекрасно, когда у тебя есть вещи, не похожие на другие, типаовые, приобретаемые в магазине. Ваши вещи становятся авторскими, дизайнерскими, приобретают свою неповторимую индивидуальность!  Интересно, много на Земле людей, которые увлекаются бисероплетением?   И не так, чтобы когда-то в детстве сплести фенечку в один ряд и завязать с этим делом, а увлечены по настоящему, не видя смысла жизни без него? Наверное, мало. А жаль. Ведь такие интересные, красивые, уникальные вещи получаются, у тех, кто всерьез занимается этим делом!

Цель: обучение основам бисероплетения, активизация познавательной и творческой деятельности обучающихся, подготовка к самостоятельной жизни в современном мире и дальнейшему профессиональному самоопределению.

Основной формой работы в объединении является занятие. Занятия ориентированы на детей 7-14 лет и проводятся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. На занятиях по бисероплетению воспитанникам предоставляется возможность научиться своими руками из бисера создавать самые необычные и красочные изделия.

Основные технологии бисероплетения:

Низание – технология бисероплетения, при которой бисерины набирают только на один (рабочий) конец нити и только при помощи этого конца нити ведут дальнейшую работу; второй конец нити остаётся свободным и в работе не участвует. В технике бисерного низания могут выполняться различные виды изделий из бисера: широкие и узкие, плотные и ажурные (кулоны, цепочки, ожерелья, колье, воротники и т.п.).

Различают следующие виды низания: продольное, поперечное, угловое, круговое.
Продольное низание – низание изделия из бисера осуществляется во всю его длину. Выбирается нужная длина изделия и выполняется на эту длину, а затем, изделие наплетается в ширину. На этом принципе, например, построена, техника плетения «огалала».
Поперечное низание – наиболее распространённый вариант плетения бисерных изделий, при котором низание осуществляется в длину при относительно постоянной ширине. Иногда ширина может варьироваться на протяжении всей длины изделия. Готовое изделие при поперечном низании имеет обычно вид сетки, состоящей из отдельных ромбов, кругов, квадратиков и пр.
Угловое низание – вид низания, который используется для получения изделий или его бисерных элементов в виде уголка. При таком способе низания обычно сначала выполняется одна половина изделия, а затем работа переворачивается и выполняется вторая половина изделия в зеркальном отображении. Чаще всего этот способ низания используется для создания кулонов и колье. По этому принципу строится, например, техника плотного мозаичного уголкового плетения.
Круговое низание – элементы изделия нижутся по кругу; в готовом же виде элемент может иметь вид круга, многоугольника, треугольника (в зависимости от используемого способа плетения). В процессе работы над изделием из бисера отдельные элементы, выполненные в технике кругового низания, можно соединять между собой, образуя разные по форме части изделия: ромбы, цветы, большой круг и т.п. На данном принципе строится, например, техника низания многоугольника круглыми рядами.

Плетение – технология бисероплетения, при которой в работе используются одновременно два рабочих конца нити (плетение осуществляется двумя и более иглами). На данной технологии плетения построена, например, техника монастырского плетения.

Бисерное ткачество – технология бисероплетения, где для работы над изделием требуется специальный станок, для натяжения нитей-основ, вокруг которых и ведётся плетение бисерной иглой. Изделия, выполненные в данной технике, сравнительно однотипны по форме и представляют собой ленты, отличающиеся по ширине, длине, цветовым решения и используемому орнаменту.

• работы воспитанников приносят удовольствие и огромную радость детям.