Вторник, 19.03.2024, 10:03

"Мир фоамирана"

Руководитель:  Глебских Алла Рустамовна,

Педагогический стаж 4 года.

Большое место в нашей жизни занимают вещи и изделия, выполненные своими руками. Процесс рукоделия творческий, он приносит радость, дает возможность выразить себя, увидеть в привычном и повседневном красоту, гармонию.  И очень важно научить этому детей, формировать у них потребность к красоте, самовыражению через творчество. Одним из средств проявления творческих способностей является работа с фоамираном - декоративным пенистым материалом.

Ведущими мотивами этого вида деятельности  является стремление к творческой самореализации, желание создать новое, оригинальное. Превращать пенистые листы в объемные фигурки, цветы, куклы, игрушки. Дети открывают поразительные качества этого материала, знакомятся с самыми простыми поделками из фоамирана и с приготовлениями более сложных, трудоемких и, вместе с тем, интересных изделий. Особенно привлекает детей возможность самим создать поделки, которые могут служить украшениями к празднику или прекрасным подарком. Кроме того, дети приобретают навыки  цветовидиния, конструкторской работы, опыт работы в коллективе, умение выслушивать и воспринимать чужую точку зрения.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Чудесный фоамиран» направлена на развитие у детей интереса к декоративно-прикладному искусств, развитие творческих способностей, воспитание потребности к трудовой деятельности и развитие навыков работы с фоамираном.

На занятиях объединения обучающие  научатся изготовлению цветов,  игрушек, кукол из  фоамирана, изучат различные приёмы цветоделия, составления композиций.
Кроме того,  дети овладеют целым рядом трудовых навыков и умений: изготовление шаблонов, умение пользоваться бульками, молдами, используя различные приемы изготовления изделий из новых материалов по новым технологиям.
На занятиях широко применяются наглядные пособия, образцы, шаблоны, рисунки. Программой определен индивидуальный подход к детям.

Работы обучающихся

Мастер - класс в районной детской библиотеке

Фото 2020 год