Среда, 24.04.2024, 03:52

Руководитель: Ганичкина
Ирина Викторовна,

Педагогический стаж - 28 лет
Известно, что каждому ребенку нужен полноценный отдых, ведь от этого зависят его учеба, жизнедеятельность и здоровье. Значимость полноценного культурного отдыха для оздоровления и воспитания детей, удовлетворения детских интересов и расширения кругозора невозможно переоценить. В середине учебных занятий у первоклассников проводится час отдыха – динамический час. Он необходим для здоровьесберегающих технологий в деятельности детей. Динамический час интегрирует все направления работы по сохранению, формированию, укреплению здоровья и развитию первоклассников.

Необходимо выработать у детей навыки здорового образа жизни. Самое главное, чтобы с детских лет ребенок знал, что полезно, и что вредно его организму.Надо научить детей предупреждать болезни. Тем более, что перегрузки, которые переносит ребенок в течение учебного года, очень плохо сказываются на его здоровье.

Основными формами организованной деятельности  объединения являются спортивные и досуговые мероприятия. Формы проведения занятий самые разные: игровые, сюжетные, развивающие и другие. Важной частью двигательной активности являются спортивные мероприятия. Занятия  проводятся на улице.

Цель программы: воспитание культуры организации досуга первоклассников в соответствии со здоровым образом жизни и интеллектуальным развитием.

Задачи программы:

- развивать творческие способности детей во время отдыха;

- воспитывать культуру поведения;

- формировать у воспитанников навыки общения и толерантности;

- формировать здоровый образ жизни ребенка  на основе повышения уровня знаний о здоровье, выработки поведенческих навыков, охраняющих жизнь и здоровье;

- формирование свободной, творческой, активной личности, ориентированной на духовно-нравственные ценности, понимающей, что здоровье – это образ жизнедеятельности;

- укреплять здоровье детей.